Акции Московской биржи снизились на 1,4% в начале торгов в четверг и торговались на уровне 180,7 руб. за бумагу.
Снижение котировок торговой площадки произошло после новости о новой дивидендной политике, принятой в рамках стратегии развития на 2023-2028 годы.
На вчерашнем заседании набсовет Мосбиржи принял решение установить размер дивидендных выплат на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО. В предыдущей версии документа этот показатель был установлен на уровне в 60%.
Председатель правления торговой площадки Юрий Денисов отметил, что целевой уровень дивидендных выплат определяется как величина свободного денежного потока, с учетом инвестиций биржи и необходимых требований по капиталу компаний группы. Минимальный установленный уровень – 50% от чистой прибыли.
Руководство подчеркивает, что частота выплат будет минимум один раз в год. Дивидендная политика будет принята на следующие пять лет, пока действует новая стратегия.